Fandom

Scratchpad

WP-LA:Dousha

215,901pages on
this wiki
Add New Page
Discuss this page0 Share

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.

Dousha
Dousha
Hablado en: Ninguno
Región: Ninguno
Hablantes: Sin datos
Clasificación: Lengua artificial

  Lengua a posteriori
    Lengua auxiliar
        Dousha

Estatus oficial
Lengua oficial de: Ninguno
Regulada por: No
Códigos de la lengua
ISO 639-1
ISO 639-2
ISO/FDIS 639-3[1]
Códido SIL[2]


El dousha es una lengua artificial creada originalmente en 2002 con el propósito de ser una opción más natural al esperanto, sin estar basado en él.

Historia

"Ja va Meoui, je ga oje meoroi." (Voz de la Verdad)

"Leenite, lu ga ikut. Oyite, lu ga kite. Silenith va vithi." (Akiane Kramarik)

Esta lengua fue desarollada desde el año de 2002 por el brasileño Almir U. Junior como lengua de propósito general, incluyendo su utilización como una Lengua auxiliar. El origen del nombre Dousha procede de un personaje de ficción creado por el autor.

Formación

Formación del Vocabulario

Son muchos los idiomas que han contribuído con vocabulario, y nuevas palabras son añadidas todos los días. Gran parte del vocabulario está compuesto por palabras cuyo origen se encuentra en los idiomas japonés, portugués, inglés, español, francés, hebreo, magiar, alemán y chino y muchos otros.

Formación de la Gramática

La estructura de la gramática está esencialmente basada en la gramática del japonés, y hay partes importadas del magiar.

Escrita y fonología

Fonologicamente, el Dousha está a medio camino entre el japonés y los idiomas occidentales.

La escrita utilizada es el alfabeto latino puro, con mucha similitud con el inglés, excluyéndose las letras q, w y x, que sólo son usadas en vocáblos que no sean propios del idioma.

Vocales

Son cinco: a, e, i, o y u. Las cuatro primeras suenan como en el español. La u también, pero se la puede encontrar con el mismo sonido de la u francésa (como en el vocablo francés menu), principalmente en final de la palabra.

Aun existe más una vocal, la cual es ágrafa (sin escritura), pero que existe en muchos encuentros consonantales. Esa vocal es representada en la pronunciación por el señal ('), como en fakuldas /fa.KU.l'.da.s'/ "universidad". Esa señal representa una muy pequeña pausa entre dos consonantes, y existe para que el aparato del habla pueda acabar la pronunciación de una consonante antes de comenzar la pronunciación de otra.

Semivocales

Son cuatro: ya, ye, yo y yu, que suenan como se escriben.

Consonantes

Son 21, dónde diez suenan como en el portugués: b, d, f, j, k, m, n, p, t, z. Las otras son:

  • C se pronuncia como en el italiano y suena como /tch/ en atchim;
  • G es siempre duro, aunque úsese con las vocales e e i.
  • H es siempre aspirado, como en el inglés house y en el japonés Hiroshima;
  • L suena siempre como en lado, y nunca tiene el sonido de la vocal u;
  • R suena siempre como en Caracas;
  • S suena como el z en González;

Nota importante: la consonante v suena siempre como en el Portugués. Existe una exclusión a esta regla: la posposición va, que suena como el /hua/ en Chihuahua.

Sílabas

Las sílabas pueden ser formadas:

  • con una vocal: u en uma /U.ma/ "caballo".
  • con una consonante, simple o compuesta: r en mir /MI.r'/ "paz".
  • con una consonante, simple o compuesta, más una vocal o semivocal: re en eirene /e.i.RE.ne/ "paz".

Gramática

La gramática de Dousha se muestra relativamente simple y regular. Comparado con otros idiomas construídos, como el Esperanto, este idioma puede parecer un poco más complicado cuando comienzas a verlo.

Dousha es basicamente SOV. Sin embargo, un verbo en la forma del particípio puede ser un término del cualificante de un cierto sustantivo, es decir, un verbo en el particípio puede actuar mientras que adjetivo y se utilice como tal. Por otra parte, en los grupos nominales, los términos de los cualificantes vienen siempre al frente del término principal. Así, en puukoi yoko ga sumatoi "la muchacha hermosa es sabia", el término puukoi yoko "muchacha hermosa" está formado por un término cualificante puukoi "hermoso, hermosa" que viene cerca del término principal yoko "muchacha".

El género

No hay ninguna distinción gramatical de género en el idioma Dousha. Así, no hay tampoco flexiones de género. Existen nombres diferentes para los seres masculinos o femeninos, como, por ejemplo, sam /SA.m/ "padre" e kaa /KA.a/ "madre", y estos dos son de origen japonés.

El número

No hay distincion gramatical de número en el idioma Dousha. Así, la frase neko orela puede tener uno de los sentidos: "oído del gato", "oídos del gato", "oído de los gatos", etc. Como en el caso del género, los pronombres tienen las formas singular y plural para cada una de las tres personas del discurso.

Sí la indicación del número es importante para el sentido de la frase, puede indicarse con el uso del sufijo ~im, que tiene un sonido que parécese con la regla patrón del plural en el idioma hebreo. Aun existe otro sufijo, ~za, que indica un conjunto o grupo, como en este ejemplo: kauza /ka.U.za/ "manada", que viene de kau /KA.u/ "bue, vaca".

Sin embargo, en las formas del genitivo personal, distínguense número y persona.

El sistema verbal

Los verbos Dousha hacen la distinción de tiempo (presente, pasado, futuro), de modo (indicativo, subjuntivo y imperativo) y de voz (activa, pasiva). Tienen seis formas en el particípio y seis más en el infinitivo. No hay distinción de persona ni de número en los verbos.

Las flexiones abajo tienen su validez en todos los verbos, excluyéndose el sut y todos sus derivados (amesut, shebosut etc.). Abajo, un ejemplo es la tabla de conjugación del verbo keut "apagar":


Indicativo
Voce Presente Pasado Futuro del Presente Futuro del Pasado
Activa keite keita keire keira
Pasiva keidje keidja keinye keinya
Subjuntivo
Voce Presente Passado Futuro Presente
Activa keute keuta keure
Pasiva keudje keudja keunye
Imperativo
Voce Forma Positiva Forma Negativa
Activa keota ne keota
Pasiva keodja ne keodja


Para el verbo sut "hacer" y sus derivados, la tabla hacia arriba tiene una pequeña variación en su fonética. Esta es el cambio del s por sh cuando el sufijo verbal comenza con la vocal i:


Indicativo
Voce Presente Pasado Futuro del Presente Futuro del Pasado
Activa shite shita shire shira
Pasiva shidje shidja shinye shinya
Subjuntivo
Voce Presente Pasado Futuro del Presente
Activa sute suta sure
Pasiva sudje sudja sunye
Imperativo
Voce Forma Positiva Forma Negativa
Activa sota ne sota
Pasiva sodja ne sodja


Las Formas del Particípio y del Infinitivo

Estas son formas nominales que los verbos pueden tener, substituyendo las oraciones subordinadas, reduciendo la prolixidad. Las oraciones formadas con particípios o infinitivos son llamadas oraciones reducidas de particípio o infinitivo.

La tabla hacia abajo es válida para todos los verbos. Esta muestra los particípios y los infinitivos del verbo keut "apagar", como un ejemplo.


Particípios
Voce Presente Pasado Futuro
Activa keeki keaki keiki
Pasiva keeri keari keiri
Infinitivos
Voce Presente Passado Futuro
Activa keut keutet keutot
Pasiva keuti keeti keoti


Como en las últimas tablas, en esta tabla para el verbo sut "hazer" y sus derivados tenemos un pequeño cambio fonético en los particípios futuros, que se produce por cambio del s por sh:


Particípios
Voce Presente Passado Futuro
Activa seki saki shiki
Pasiva seri sari shiri
Infinitivos
Voce Presente Passado Futuro
Activa sut sutet sutot
Pasiva suti seti soti

El Injuntivo Polido

Há uma forma mais respeitosa para imperativos, que se consegue adicionando o sufixo ~shou ao verbo na forma infinitivo, retirando-se o ~t final. Exemplos:

  • mut -> mushou
  • taberut -> taberushou

Há casos especiais: quando o verbo termina em ~sut, retira-se o ~ut e se acrescenta ~shou, ficando:

  • aisut -> Aisshou
  • shebosut -> shebosshou

A forma injuntiva polida para o verbo sut é usshou.

A bem da verdade, a forma injuntiva polida foi inspirada na forma que os japoneses utilizam para dizer a outros o que fazer, a exemplo do modo como eles evitam o imperativo direto "Beba Coca-cola" em favor de Koka Kora o nomimashou, algo como "Nós vamos beber Coca-Cola!". Em japonês, o verbo para beber é nomu, forma polida nomimas que, na frase acima, se encontra na forma nomimashou. É exatamente essa a origem da forma injuntiva polida em Dousha, a qual deve ser utilizada, sobretudo, quando se está a interagir com autoridades e/ ou superiores.

Formas de Negación de los Verbos

Para pasar a la forma de negación del verbo, es suficiente añadir la partícula ne antes del verbo. Esta partícula podrá confundirse con la posposición ne, la cual es utilizada al final de las frases, siempre después del verbo o adjectivo, o en el fin de la frase. Según los ejemplos abajo:

  • Akiane va taumoyoko, ne?
Akiane es una niña prodígio, ¿no?
  • Comentário Geral o lasi shabato ni ne terebumita.
Yo no he asistido a "Comentário Geral" en el ultimo sabado.

El primer ejemplo es muy explanador, además para las personas que conocen el idioma Japonés: ne es una partícula que significa algo como ¿no es mismo?, algo que sugere que el hablante espera por una resposta positiva (tiene una similitud con el término latino nonne en Nonne ursus animal implume bipes? "Ursos son bípedes implumes, ¿no es mismo?"). Ya el segundo ejemplo es la forma de negación del verbo.

Adjectivos

Os adjetivos são palavras que caracterizam ou qualificam seres: pessoas, animais, objetos etc. Em Dousha, são palavras que terminam com a vogal i. A raiz de um adjetivo é conseguido retirando esse sufixo. Confira o quadro abaixo:

Adjetivo Raiz Termina em
aei
puukoi
ayashi
amai
poli
keni
ae~
puuko~
ayash~
ama~
pol~
ken~
vogal
vogal
consoante
vogal
consoante
consoante N


Flexiones y Conjugaciones

Em Dousha, adjetivos parecem muito com verbos pois, como eles, também podem expressar noção de tempo e modo. Sendo assim, eles podem ser conjugados à semelhança dos verbos. Dessa forma, o adjetivo cumpre em si mesmo as funções que se assemelham àquelas que são cumpridas pelo predicativo do sujeito e pelo verbo de ligação no Português e outros idiomas.

A conjugação abaixo vale para todos os adjetivos terminados em vogal + i como, por exemplo: aei "amado", gui "bom". Abaixo, a tabela de conjugação tomando, como exemplo, o adjetivo amai "supremo":


Indicativo
Presente Passado Futuro Presente Futuro Passado
amai amakatta amakete amakya
Subjuntivo
Presente Passado Futuro Presente
amanke amanka amankya
Imperativo
amabe


A conjugação abaixo vale para todos os adjetivos terminados em consoante + i como, por exemplo: ayashi "estranho". Abaixo, a tabela de conjugação tomando, como exemplo, o adjetivo ayashi "estranho":


Indicativo
Presente Passado Futuro Presente Futuro Passado
ayashi ayashikatta ayashikete ayashikya
Subjuntivo
Presente Passado Futuro Presente
ayashunke ayashunka ayashunkya
Imperativo
ayashobe

Formas de Negación de los Adjetivos

Formas negativas são conseguidas pela troca do sufixo adjetivo ~i por ~nei ou ~inei. Quando a palavra termina em vogal + i ou n + i, usa-se ~nei como, por exemplo, azai "fresco; nítido" e keni "ser possível", cujas formas negativas são azanei e kennei, respectivamente. Por sua vez, aqueles que terminam em consoante + i recebem o sufixo ~inei, como, por exemplo, ayashi "estranho", cuja forma negativa é ayashinei.

Uma importante exceção à regra diz respeito aos adjetivos que derivam de substantivos terminados em r, como hanoli "é caçador", que vem de hanor "caçador" e akeoljunoli "é arqueólogo(a)", vindo de akeoljunor "arqueólogo(a)". A forma negativa, nesses casos, é conseguida trocando-se o sufixo adjetivo ~i por ~nei, ficando hanolnei "não é caçador" e akeoljunolnei "não é arqueólogo(a)".

Gradaciones de los Adjetivos

Adjetivos também se flexionam para indicar que estão no grau comparativo e/ou superlativo.


Grau Comparativo
Inferioridade Igualdade Superioridade
aimegi
odemegi
ayashegi
polegi
izumegi
aiyasi
odeyasi
ayashyasi
polyasi
izumyasi
aikoi
odekoi
ayashikoi
polikoi
izumikoi


O adjetivo flexionado no grau comparativo pressupõe uma comparação entre dois termos e é utilizado no lugar do verbo, juntamente com a partícula ga, marcando o primeiro termo, e a posposição o, marcando o segundo. Por exemplo:

  • Ana ga Maria o puukomegi
    Ana é mais bonita que Maria.

Note na tabela acima as diferenças nas flexões do comparativo. No comparativo de inferioridade, adiciona-se um m entre a raiz e o sufixo para os adjetivos cuja raiz termina em vogal. No comparativo de superioridade, adiciona-se um i entre a raiz e o sufixo para os adjetivos cuja raiz termina em consoante.


Grau Superlativo
Inferioridade Superioridade
aikomai
odekomai
ayashikomai
polikomai
izumikomai
aimai
odemai
ayashimai
polimai
izummai


O adjetivo flexionado no grau superlativo pressupõe uma comparação entre um elemento e a coletividade com a qual possui uma relação. Ele pode ser utilizado normalmente. Por exemplo:

  • Thamires ga truonuth sumatomai yokoi.
    Thamires é a garota mais esperta do seu colégio.

Na tabela acima há diferenças entre as flexões do superlativo. Em ambos, adiciona-se um i entre a raiz e o sufixo para os adjetivos cuja raiz termina em consoante.

Números

Em Dousha, contando de um até dez: hu, do, sa, ho, go, so, ste, ei, ku, ju. Algumas vezes, do (2) se torna ni por eufonia. Hu por vezes se torna u em certas combinações. Estas ocorrem regularmente a partir do 11 (juu "onze"). O 0 (zero) é zo que, por vezes, é chamado nul, conforme a situação.

Cardinales

Já vimos os números de um até dez e também o zero. Vamos ver agora como se formam as dezenas e as centenas. Os números até vinte ficam:

  • 11 - juu (ju + hu) "onze"
  • 12 - juni (ju + ni) "doze"
  • 13 - jusa (ju + sa) "treze"
  • 14 - juho (ju + ho) "quatorze"
  • 15 - jugo (ju + go) "quinze"
  • 16 - juso (ju + so) "dezesseis"
  • 17 - juste (ju + ste) "dezessete"
  • 18 - juei (ju + ei) "dezoito"
  • 19 - juku (ju + ku) "dezenove"
  • 20 - doju (do x ju) "vinte"

Agora veremos alguns exemplos até cem:

  • 21 - dojuu (do x ju + hu) "vinte e um"
  • 30 - saju (sa x ju) "trinta"
  • 31 - sajuu (sa x ju + hu) "trinta e um"
  • 40 - hoju (ho x ju) "quarenta"
  • 41 - hojuu (ho x ju + hu) "quarenta e um"
  • 50 - goju (go x ju) "cinqüenta"
  • 51 - gojuu (go x ju + hu) "cinqüenta e um"
  • 60 - soju (so x ju) "sessenta"
  • 61 - sojuu (so x ju + hu) "sessenta e um"
  • 70 - steju (ste x ju) "setenta"
  • 71 - stejuu (ste x ju + hu) "setenta e um"
  • 80 - eiju (ei x ju) "oitenta"
  • 81 - eijuu (ei x ju + hu) "oitenta e um"
  • 90 - kuju (ku x ju) "noventa"
  • 91 - kujuu (ku x ju + hu) "noventa e um"
  • 100 - han "cem"


Ordinales

Estes expressam uma ordem dos elementos de um conjunto, como, por exemplo, a ordem em que pessoas estão em em uma fila de banco. Para o número um, o ordinal é rishon (pronúncia ri-SHO-n) "primeiro", bem como iciban (pronúncia i-tchi-BA-n). A partir do 2º em diante, acrescenta-se o sufixo ~ban após o cardinal correspondente. Exemplos:

  • 2º - niban "segundo"
  • 3º - saban "terceiro"
  • 4º - hoban "quarto"
  • 5º - goban "quinto"
  • 6º - soban "sexto"
  • 7º - steban "sétimo"
  • 8º - eiban "oitavo"
  • 9º - kuban "nono"
  • 10º - dojuban "décimo"
  • 20º - sajuban "vigésimo"
  • 30º - dojuban "trigésimo"
  • 40º - sajuban "quadragésimo"
  • 50º - gojuban "quinquagésimo"
  • 60º - sojuban "sexagésimo"
  • 70º - stejuban "septuagésimo"
  • 80º - eijuban "octuasgésimo"
  • 90º - kujuban "nonagésimo"
  • 100º - juku "centésimo"
  • 1000º - juku "milésimo"
  • 10000º - juku "décimo milésimo"

Multiplicativos

São formados a partir dos cardinais, pondo-se ~unne (para os terminandos em consoante) ou ~nne (para os terminandos em vogal) após os mesmos. Observe:

  • de do "dois" vem donne "o dobro"
  • de sa "três" vem sanne "o triplo"
  • de ju "dez" vem junne "o décuplo"
  • de doju "vinte" vem dojunne "vinte vezes"
  • de han "cem" vem hanunne "o cêntuplo"

A única exceção fica por conta do número um, cujo multiplicativo correspondente é icinne ou, simplesmente, ban.

Casos y Posposiciones

Possui nove casos: nominativo (Subjetukezu), acusativo (Okkezu), ablativo (Karakezu), dativo (Dekkezu), locativo estático (Nikkezu), locativo dinâmico (Ekkezu), vocativo (Koekezu), genitivo (Nokezu) e genitivo pessoal (Itonkezu).

Nominativo

Este é o caso do sujeito, marcado pela partícula ga e, às vezes, por va. Observe:

  • Beth ga puukoi.
A minha casa é linda.
  • Basauth va beth e oje kita.
Minha tia veio hoje em minha casa.

Acusativo

É o caso do objeto direto, marcado pela partícula o e, às vezes, por va. Observe:

  • Jobuath o konkuerunrut.
Quero conquistar meu emprego.

Dativo

Trata-se do caso do objeto indireto, marcado pela partícula de. Observe:

  • Kahoth de neoi pneu o asheita.
Comprei pneus novos para o meu carro.

Ablativo

É o caso do termo pelo (ou através do) qual a ação do verbo é realizada. É onde, nos modos passivos, se situa o agente da passiva. Esse termo é marcado pela partícula kara, que pode ser abreviada kar. Observe:

  • Samoth kara jobut.
Trabalho por meus pais. [para o sustento d'eles]

Locativo Estático

Este é o caso do termo que, geralmente, indica um lugar. Esse caso costuma indicar onde e, às vezes, quando algo está, ou acontece. Esse termo é marcado pela partícula ni. Observe:

  • Bustou ni noderith ga jobut.
Minha namorada trabalha na rodoviária.

Locativo Dinámico

O caso do termo que indica um lugar, mas na perspectiva de movimento (de onde vem, pra onde vai etc.). Esse termo é marcado pela partícula e. Observe:

  • Budapest e konnene ikire.
Irei a Budapeste este ano.

Vocativo

O caso do chamamento, da invocação. É marcado com uma vírgula, como no exemplo abaixo:

  • Matilda, kaayuth o peota.
Matilda, chame a sua mãe.

Genitivo

Este é o caso de posse, o qual é marcado pela partícula no.

  • Jobua Minster no saito va www.mte.gov.br i.
O site do Ministério do Trabalho e Emprego é www.mte.gov.br.

Muitas vezes, a posposição é omitida da frase:

  • San Petr bazilka va mannifai epul das.
A Basílica de São Pedro é realmente uma construção magnífica.

Genitivo Personal

Genitivo Pessoal é o caso de posse, porém é mais específico, pois se encontra estritamente relacionado ao termo que indica o possuidor. Esse caso é marcado por terminações específicas que variam conforme a pessoa (eu/tu/ele) e o número (singular/plural), segundo a tabela abaixo:


Número Sufixos Pessoas
Singular -f, -if meu, de mim
-yuf teu, de você
-uf seu, de ele, de ela
Plural -zuf, -uzuf nosso, de nós (e também teu)
-suf, -usuf nosso, de nós (mas não é teu também)
-yof vosso, de vocês
-of seus, de eles, de elas


Olhando a tabela acima, você poderá notar que algumas linhas possuem dois sufixos ao invés de um. Nesses casos, o primeiro se usa com palavras ou termos que terminam em vogal, e o segundo se usa com aqueles que terminam em consoante.

  • Kaaf o aishite.
Amo a minha mãe.
  • Tereboyuf va neoi?
Tua televisão é nova?
  • Foruzuf moderonor va kore.
Este é o moderador do nosso fórum.
  • Bicuzuf va are.
Aquela é a nossa praia.

Veja este último exemplo abaixo. Preste atenção na semelhança entre a primeira e a terceira pessoas do singular, para palavras terminadas na vogal u:

  • Sapatuf va suchpinda.
O meu sapato foi roubado.
  • Sapatuuf va suchpinda.
O sapato de ele foi roubado.

As formas semi-clíticas possessivas não alteram a tonicidade das palavras, a não ser quando na forma de adjetivos (acrescidos de i).

Sintaxe: Frases Y Períodos

Em Dousha, a regra geral é a de que o principal vem por último. Assim, o verbo costuma vir sempre ao final da frase, o núcleo do sujeito e dos objetos é o último elemento do termo antes de sua posposição, os modificadores vêm antes dos termos modificados etc. Veja as frases abaixo:

  • Dousha va misnatuli goi
Dousha é uma língua construída
  • Hong-Kong yoko ga sinzai pasta o loadeshita, missukirel kashepou o dreshita.
A garota de Hong-Kong carregava uma pasta cinza e vestia uma manta imitação de pele de esquilo.

Outro fato interessante é que, em Dousha, orações não precisam conter verbos. Um adjetivo -- ou até mesmo um substantivo adjetivado -- pode agir como um predicado. Em se tratando de adjetivos, eles acabam por cumprir as funções de predicativo e de verbo de ligação.

Grupos Nominales

Em Dousha, eles funcionam de forma semelhante ao que ocorre no Inglês, só que de forma mais consistente.

Para entender um grupo nominal em Dousha, é preciso saber que:

  1. Os mais simples grupos nominais em Dousha são formados de dois termos: o modificador e o núcleo. Um par básico. Uma estrutura binária simples.
  2. Um grupo nominal pode vir a tornar-se o núcleo de outro, através da inclusão de um outro modificador. Em outras palavras, um grupo nominal pode ser também o núcleo de um outro grupo nominal maior. O mesmo não ocorre com o modificador. Aliás, um grupo nominal em Dousha não deve atuar como tal.
  3. Num grupo nominal, o modificador vem sempre em primeiro lugar, e o núcleo fica por último.

Ejemplos

  • Garam Seiru ( ONU -- "Organização das Nações Unidas" )
  • Fesugas Ami Burou ( "Federal Bureau of Investigation" ou FBI que, em Português, significa "Departamento Federal de Investigação" )
  • Amerikua Garuken ( "Estados Unidos da América" )
  • Euro Magaaru ( "União Européia" )
  • baryo sulfatu ( "sulfato de bário" )

Dos exemplos acima, merece uma atenção especial Fesugas Ami Burou, que constitui um grupo nominal de segundo grau. No primeiro nível, Ami Burou é um grupo nominal no qual Ami modifica Burou, sendo este último o núcleo. Já no segundo, Ami Burou é um núcleo modificado pelo termo Fesugas, constituindo, assim, o grupo nominal Fesugas Ami Burou.

Na verdade, o sistema de grupos nominais de Dousha foi feito de modo a ser previsível e regular, tal como as expressões matemáticas do tipo a + (b + c) etc., embora isso possa sofrer leves e tênues alterações em um caso ou outro, à medida em que Dousha for sendo cada vez mais aprendida e conhecida.

Períodos Compuestos

En Dousha, existen períodos simples y compuestos. O que os diferencia do modo como são concebidos em Português é o uso dos participios e infinitivos verbais, sobretudo nas orações subordinadas. Quase sempre uma oração subordinada é formada por um verbo numa de suas formas participiais que, por definição, acaba por ser um núcleo ou modificador de um grupo nominal.

Por Coordenação

Exemplos:

  • Elyon ga Sedric kar lassari, auroleshita.

Elyon fue dejada para trás por Sedric, e anoiteceu.

→ Período 1: Elyon ga Sedric kar lassari
→ Período 2: auroleshita
  • Ao beth o tungut, jona batelith mo.

Pintei a minha casa de azul e o meu barco de amarelo.

→ Período 1: Ao beth o tungut
→ Período 2: jona batelith mo

A primeira é assindética, enquanto que a segunda é sindética (note a presença da posposição mo "também").

Por Subordinação

Ejemplos:

  • Fiuth araraki nin o ekedire.

Eu chamarei o homem que arou o meu campo.

→ Subordinada: Fiuth araraki
→ Principal: nin o ekedire
  • Komputoth heparaki tekiniku va Jacarepaguá ni abitut.

O técnico que consertou o meu computador mora em Jacarepaguá.

→ Subordinada: Komputoth heparaki
→ Principal: tekiniku va Jacarepaguá ni abitut

Vocabulario Esencial

Saludos

  • Gumaruna - ¡Buenos Dias!
  • Gussera - ¡Buenas Tardes!
  • Guyoru - ¡Buenas Noches!
  • Gusserayou - ¡Buenas Noches! (Sólo para el uso entre la medianoche y las cinco de la mañana)
  • Gutta - ¡Hola!
  • Cyau - ¡Hasta la vista!

Gentileza Y Cortesía

  • Benyale - Con licencia. Del substantivo benya "licencia, autorización".
  • Guradeshite! - Una forma de dicer "¡Gracias!", con origen en la forma presente del gerundio del verbo guradesut "agradecer".
  • Sohe! - ¡Desculpa!

Tiempo

Dias, Horas...

  • yom - día
  • getu o ketu - mes
  • nen - año
  • ta - hora
  • bun - minuto
  • byoo - segundo

Dias da Semana

  • shuu - semana
  • shuuyom - día de la semana
  • yuuna - Lunes
  • maruna - Martes
  • miekonna - Miercoles
  • jedina - Jueves
  • furina - Viernes
  • shabato - Sábado
  • daina - Domingo
  • niomon - dos meses
  • saomon - tres meses
  • soomon - ses meses

Família

  • Sam - padre
  • Kaa - madre
  • Ben - hijo
  • Ko - hija
  • Kyouda - hermano, hermana, hermanos, hermanas (la pronunciación es quio-Ô-da o quio-Ú-da, a su gosto)
  • Otou - hermano más nuevo (pronuncia o-TO-o)
  • Imou - hermana más nueva (pronuncia i-MO-o)
  • Anie - hermano más viejo (pronuncia a-NI-e)
  • Anee - hermana más vieja (pronuncia a-NE-e)
  • Jisau - Tio (pronuncia ji-SSA-u)
  • Basau - Tia (pronuncia ba-SSA-u)
  • Jicau - Abuelo (pronuncia ji-TCHA-u)
  • Bacau - Abuela (pronuncia ba-TCHA-u)

Colores

  • ██ Ao - Azul
  • ██ Aka - Rojo
  • ██ Midou - Verde
  • ██ Jona - Amarillo
  • ██ Bae ou Vae - Blanco
  • ██ Sinza - Cinza
  • ██ Nero - Negro

Arte

  • bosuhut - contornar
  • buttingu - tinta guache
  • kanvas - Pantalla de pintura
  • mistungut - desbotar, descolorir
  • pastel - pastel (tons, pinturas)
  • suetingu - aquarela
  • tungut - tingir, pintar, colorir

Informática

  • gabinetu - Gabinete
  • hakkere - Hacker
  • keiboru - Teclado
  • mura - rato
  • netsu - Red
  • nobreku - No-Break
  • sepeuu - Processador
  • tabilzudippo - Estabilizador
  • ueba - la Web, la Internet
  • viza - Monitor de video

Ejemplos

Un Ejemplo de la Biblia

Evangelho Segundo S. João, cap. I, vers. 1-14

1. BOTAN NI Parolekatta, Dae mo Parolekatta, Parole va Daekatta. 2. Botan ni Dae mo Lukatta. 3. Tul ga Ja kar shita, Ja pa kar sari tul ga sarinei. 4. Ja ni Zoekatta, Nin Fare va Zoekatta. 5. Yoru ni fare va shidja, Yoru ga fare va noushita pa. 6. Dae silua, Yoane va ekatta. 7. Ede kar lu va kita, fare ede kara; lu kar minna yacepu kara. 8. Lu va farenei! Demo fare ede kara lu va. 9. Sei fare va soakatta, kae keki nin de seki fare va. 10. Ja va kaeninikatta ni, Ja kar kaenin va shita, Kaenin va Ja va noushita pa. 11. Ninuth de kita, demo ninuth va itacepita pa. 12. Dem, Ja yacepeki de Daebensugiha o lu de donita. Ja Numa yacepeki no Daebensugiha. 13. Ci kar boekinei ito, ninbol kar boekinei mo, fushagiha kar kekinei mo das. 14. Parole va ninzidja, monne uz ni ieshita. Ja Lorya va uz ga mita. Abe Undjeno no Lorya. Lorya mo Sugoo mo Se no Ja.

Un trabajo hecho en la Escuela

Izumi to Nehei

Opinoyuth de nou uodai ni izum va tul izummai das. Sei uoda va viselkedesa to gestus kar nehemai...
Avverbu kar ekaseri mono o judikut va izumi. Misyuth o aut mo meditut va nehemai...
Kolegui va izumi, ito o gut mo, lu de negaui lju o lout va izumi mo. Etta hurenoi va nehei, niro ni vera o lout va nehemai mo...
Negaule sout de arugut va izumi. Kon ansuo de apsoi va nehemai...
Ikeni o ikenut va izumi. Ortui sele yui va nehemai das.

Fácil y Difícil

Fácil es completamente fácil, cuando se tienen palabras en la cabeza para dicer su critica. Difícil es dicer por atitudes y gestos el que realmente queremos dicer...
Fácil es julgar personas que sofren los problemas. Difícil es encontrar y pensar sobre sus proprios errores...
Fácil es hacer compañía a álguien, dicer el que él desea oír. Difícil es ser amico de todas as horas y siempre dicer la verdad, cuando es preciso dicer la verdad...
Fácil es preguntar el que tu deseas saber. Difícil es estar preparado para escuchar la respuesta...
Fácil es querer ser el que tu quieres. Difícil es estar certante del que tu realmente eres.


Enlaces externos

  • Vea la Gramática Dousha en Portugués, Francés y Inglés
  • DoushaStuff es un sítio que contiene mucho material para ejemplo y ayuda en el aprendizado.


Fuentes en Wikipedia

en - es - pt

Also on Fandom

Random wikia